Изобразительное искусство. Что такое изобразительное искусство

Наиболее распространенным видом искусства является живопись, выполненная на плоских или почти плоских поверхностях, таких как натянутое полотно, дерево, холст или обработанные поверхности стен.

На протяжении 20-го века продолжали появляться новые формы и подвиды визуального искусства, в том числе связанные с виртуальной реальностью.

Содержание

Изобразительные искусства классифицируются в зависимости от объекта, к которому прилагаются творческие усилия, используемых художественных и технических средств и исторически сложившейся концепции творчества.

Архитектура как проектирование строительства не относится строго к изобразительным искусствам, но всегда взаимодействует с ними и находится в стилистическом согласии с ними. Другие визуальные произведения активистского действия и неопределенной интеграции, по достаточному согласию, считаются частью хорошего искусства.

Особенности

Визуальное искусство характеризуется произведениями, эстетическая ценность и образность которых воспринимается исключительно визуально. Произведения визуального искусства могут быть беспредметными или даже нематериальными (заставки, книжные шрифты), но независимо от значимости и объективности, типичное визуальное искусство обладает характеристиками объекта (ограниченное пространство, временная стабильность). Способность создавать предметы — важнейшая характеристика художественного искусства по отношению к его истокам, определившая его историю и определившая его эволюцию. Визуальные искусства создают самостоятельные объекты без полезной ценности (скульптура, живопись, графика, фотография) или организуют эстетические объекты с полезной целью и информацией (ремесло, дизайн). Визуальное искусство положительно влияет на восприятие объекта окружающей среды и виртуальной реальности.

Средства

Художественные средства изобразительного искусства в его различных формах относятся ко всем аспектам зрительного восприятия (объем, пластика, цвет, свет, оттенок, фактура и т.д.) — визуальные средства — и выразительные средства проецируют образы (конкретизация сюжета). Набор визуальных средств, характерных для определенного типа или работы, и особенности их применения называются визуальным языком.

Искусство очень исторично и специфично для этнических сообществ (религиозный запрет на неопределенные выразительные источники 673 дня назад определил его природу в еврейской и мусульманской культурах. (см. ниже). Однако эстетическое качество произведения искусства совершенно не зависит от времени и условий появления и доступно эстетически развитым людям из других культур.

Изобразительное искусство, наряду с архитектурой и скульптурой, является единственным сохранившимся элементом духовной культуры многих исчезнувших культур. Согласно современным археологическим данным, изобразительное искусство появилось в начале верхнего палеолита (Ориньяк) и связано с появлением современного человека. Источниками иконографических форм были «натурные модели» охотничьей дичи, цветные отпечатки рук, «спагетти» (пересекающиеся параллельные линии, начерченные на стенах пещер пальцами) и другие продукты деятельности древнего человека. Примерно в то же время на стенах пещер появились монументальные росписи, графика примитивных форм и скульптуры. Развивались виды животных (основная масса каменных изделий), а также человеческие иллюстрации (палеолитические «Венеры» и более поздние сцены охоты).

Новые отрасли человеческой деятельности вскоре были развиты искусством. Совершенствование материальной культуры в эпоху мезолита и неолита привело к появлению различных видов декоративно-прикладного искусства. Каллиграфия возникла в результате появления письменности. В древних культурах изобразительное искусство уже имеет многообразие видов, но оно приобрело ярко выраженную этническую специфику и теоретическое осмысление. Сформировалась развитая концепция письма. Изобразительное искусство развивалось в тесной связи с архитектурой и письменной речью, регулировалось правилами античности и «великими стилями» Средневековья и Нового времени. Эти периоды характеризовались распространением скульптуры, быстрым развитием живописи и гравировки, появлением и изоляцией новых видов животных.

На грани 19 и 20 веков зарождается искусство фотографии и в современном восприятии появляется рисунок. В 20 веке изобразительное искусство пережило интенсивный обмен художественными формами с беспрецедентной динамикой. Его методы и приемы экспортируются в анимацию. В то же время бихевиоризм и родственные ему движения включают в себя процессы, которые со временем распространяются в визуальном искусстве.

На протяжении 20-го века продолжают появляться новые виды и подвиды визуального искусства, в том числе связанные с виртуальной реальностью.

Визуальное искусство (или изобразительное искусство) — одна из шести категорий Международных Дельфийских игр (IDF)3 4 и одна из номинаций российских молодежных Дельфийских игр.

Основным содержанием художественного искусства как любого вида, формы или типа художественной деятельности является художественное преобразование пространства. О. Уайльд выразил эту мысль по-своему парадоксально.

Исследовательские работы и проекты

В практической части данного исследования, мини-работе «Искусство типов и видов», автор рассматривает библиографию ссылок на изученные вопросы, которые могут расширить знания о типах, видах и техниках искусства.

Подробнее о работе:

В своей работе «Виды и типы искусства» учащиеся исследуют виды искусства, обсуждают историю их создания и дают подробное описание каждого из них. Эта часть работы направлена на развитие практических навыков работы с источниками и художественными материалами.

В ходе исследовательской работы по искусству (рисованию) учащиеся актуализировали и систематизировали свои знания о видах искусства и обработали описания таких видов искусства, как пейзаж, портрет и натюрморт. Для каждого типа были рассмотрены варианты.

Целью такой исследовательской программы является развитие у нового поколения эстетического чувства и любви к искусству.

Оглавление

Введение 1.1.1. искусство 1.1.1 Живопись. 1.1.2 Графика 1.1.3 Скульптура. 1.2. изобразительное искусство. 1.2.1 Ландшафт. 1.2.2 Портреты. 1.2.3 Натюрморт. 1.2.4Исторический. 1.2.5Музыка. 1.2.6 Поля сражений. Животные. 1.2.7. заключение список ссылок приложение.

Введение

  • Развитие творческих способностей.
  • Расширение кругозора.
  • Развитие интереса к изобразительному искусству.
  • Пополнение знаний об искусстве.
  • Образовательная: формировать практические навыки работы с информационными ресурсами и художественными материалами.
  • Развивающая: развивать творческую и познавательную активность, самостоятельное построение художественного образа как выражения своего отношения к реальности.
  • Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, любовь к творчеству.

Для меня изобразительное искусство — это способ познания мира и самого себя. Мне нравится рисовать и совершенствовать свои практические навыки. Искусство вдохновляет меня и помогает создавать новые произведения.

Методы, которые я использую в своей работе — это исследовательские, самостоятельные методы работы, наблюдение, изучение и анализ литературы и материалов из интернета и обзор ориентировочного материала по теме моей работы.

Результат моей работы заключается в том, что она позволяет мне больше узнать о жанрах и направлениях изобразительного искусства. Результаты исследования могут привести к новым исследованиям и публикациям в области искусства и могут быть использованы для преподавания некоторых видов изобразительного искусства.

Виды изобразительного искусства

Визуальное искусство (искусство запечатления изображения) — это отрасль пластического искусства, вид художественного творчества, целью которого является воссоздание окружающего нас мира.

Визуальное искусство отражает реальность с помощью зрительных образов. Они воплощают свое представление о красоте, величии и важности в изобразительном искусстве. Визуальное искусство делает повседневный опыт людей видимым.

Художник создает образы самых разных людей. С помощью этих изображений он выражает восприятие человеческой красоты и создает образы природной красоты. Искусство оживляет прошлое и строит будущее. Образы нашей жизни предстают перед нами, и, глядя на них, мы познаем и создаем себя.

Основными видами искусства являются живопись, графика и скульптура.

Живопись

Живопись — самый популярный и известный вид искусства в европейской культуре, который создается с помощью краски, наносимой на твердую поверхность. Основным средством изображения в живописи является цвет.

Наиболее распространенным видом искусства является живопись, выполненная на плоских или почти плоских поверхностях, таких как натянутое полотно, дерево, холст или обработанные поверхности стен.

Живопись — это процесс работы с жидким материалом (краска, смешанная с различными связующими веществами).

Графика

Графический дизайн — это вид художественного творчества, использующий свойства графической поверхности (обычно белой бумаги) и тональные отношения линий, штрихов и пятен в качестве основного изобразительного средства.

Первым графическим произведением искусства была наскальная живопись.

В графическом искусстве основными средствами выражения являются светлый фон на бумаге, линии и черно-белые контрасты, при этом цвет является вспомогательным. Графические дизайнеры могут нарисовать что-то, проведя несколько точных карандашных линий или тщательно поработав со штриховкой или воздушными линиями, показав количество предметов и материал, из которого они созданы, и выделив мельчайшие детали.

Графика позволяет гораздо быстрее реагировать на волнующие события нашего времени. Так, на следующий день после начала Великой Отечественной войны были выпущены плакаты художника Кукулиника «Безоговорочная победа и уничтожение врага». Эти плакаты призывали людей бороться с нацистами за защиту своей родины. В те страшные времена страницы газет, журналов и книг были заполнены портретами солдат и портретами врага.

Скульптура

Скульптура — это вид искусства, в котором художественное произведение является трехмерным и выполняется из твердого материала, путем срезания и удаления лишнего материала из первоначальной массы камня или другого объема.

Скульптура — один из самых древних видов искусства. Скульптура бывает монументальной по размеру, монументальной по характеру и очень маленькой и симпатичной. Скульптуры могут быть сделаны из камня, стекла, дерева или металла. Материалами для скульптуры служат камень, стекло, дерево и металл. Твердые, холодные материалы, которые следуют вдохновению скульптора, обретают смысл и тепло и приобретают желаемую форму.

Методы, которые я использую в своей работе — это исследовательские, самостоятельные методы работы, наблюдение, изучение и анализ литературы и материалов из интернета и обзор ориентировочного материала по теме моей работы.

Пейзаж

Пейзажи — это образы природы и городов, отвечающие за смысловую эстетику изображения. Природа ландшафтов имеет свой характер, свои качества, передает конкретные ситуации природы. Они отражаются в освещении, погоде или видении художника. Талантливые пейзажисты не только отображают красоту природы, но даже дух времени отражает их настроение. Самым известным примером такой картины является пейзаж А. Асаврасова «Летят ладьи».

Репродукции мира природы всегда отражают личное отношение художника. Натюрморт может состоять из цветов, еды, предметов быта, посуды, тарелок, книг, тканей и многих других объектов. Особое внимание уделяется передаче фактуры, света и формы, которые воспринимаются через понимание художника.

Графика

Графика — это изображения на бумаге, выполненные карандашом, углем или тушью. В основе этого вида искусства лежит передача линий или монотонности точек. Разновидности графического искусства также включают гравюру, эстамп, ксилографию, линографию и литографию.

Монохромная печать стала особым средством графического выражения. Это линия, представляющая собой очертания предмета или темного места, которая образует на бумаге свет и тень, передавая пространство и объем.

Графика стала массовым средством разрушения и пропаганды. Она имеет те же виды, что и живопись — пейзажи, портреты, натюрморты и т.д. Графика часто используется для иллюстрирования журналов, книг и плакатов.

Дизайн — это основа всех возможных форм искусства. Он используется для набросков, этюдов, живописных эскизов, интерьеров и панорам. Он играет важную роль в скульптуре, архитектуре и других видах.

Скульптура

В отличие от графики или живописи, скульптура направлена на создание реальных объемов. Он создает фактическую 3D фигуру, которую можно увидеть здесь и сейчас.

Скульптура отличается полным объемом. То есть, они отличаются некоторым объемом, как будто видны со всех сторон или частично выступают из плоской поверхности. Последний тип также называется облегчением.

Рельефы имеют свой собственный тип. Барельеф, когда фигура выступает из основания менее чем на половину своего общего объема, и горельеф, когда изображение значительно выступает и фактически отделено от основания.

Скульпторы чаще всего работают с глиной, камнем, бронзой и деревом. Глина обычно служит основой для дальнейшего творчества, она легко растекается и мягкая. Его можно использовать для детального редактирования оттенков. Все остальные материалы требуют большего внимания и усилий при работе, но они более долговечны и при правильном использовании могут создавать идеальные формы и изображения.

Виды скульптуры — это монументальные типы (видны издалека, обычно выразительны, четки и действуют на восприятие объема), памятники, станковые скульптуры (создаются для закрытых помещений, музеев, частных владений) и животные виды.

Мы можем помочь, просто написав.

Оцените статью
Uhistory.ru