Сленг отличает молодых людей от взрослых (если речь не идет о внешности). Исследования показывают, что большинство студентов используют сленг в своем языке. Если они этого не делают, им кажется, что другие их просто не поймут.
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 6 классе
Цели урока: знать определение сленговых выражений; уметь определять уместность и неуместность использования сленговых выражений в повседневном языке; воспитывать любовь к русскому языку.
Резюме курса (презентация)
Слайд 1. Сядьте.
В сегодняшнем уроке мы продолжим рассмотрение раздела лингвистики, называемого лексикологией.
Вы уже много знаете по этой теме, поэтому вам будет легко ответить на мои вопросы.
Слова, написанные на доске (земля, ходить, струна, тип, говорить, шаг, акварель, фунт, синий, наждак, Кент, небо, прохладный, красивый).
Слайд 1 Слайд 2 Что такое словарный запас языка?
Слайд 2 Слайд 3 Какие слова русского языка известны всем людям (общеупотребительные слова)?
Посмотрите на различные слова на доске. Какие общие слова есть между ними? (Земля, ходить, говорить, небо) — это слова, которыми пользуются все россияне, потому что наш повседневный язык состоит из общеупотребительных слов.
Слайд 4. Какие термины связаны с особенностями работы людей в той или иной области (профессионализм)?
Что такое профессионализмы? (Аккорд, акварель, наждак) — это слова, связанные с характеристиками работы людей в той или иной области. Слово аккорд используется музыкантами, акварель — художниками, а наждак — столярами.
Слайд 5: Какие слова используются только жителями определенной местности (диалекты)?
Что такое диалекты? (lads, step, vestmo (конечно, естественно)) — слова, используемые в языке людей определенной местности.
Ребята, можете ли вы назвать слова, которые не принадлежат ни к одной из названных групп?
Слайд 6: (quid, kent, cool) Что это за слова? Это терминология. Слова, использование которых ограничено определенной социальной или возрастной группой.
Слайд 7. Частичным синонимом слова «сленг» является слово «жаргон».
(Синонимы — это слова одной части речи, которые означают одно и то же, но отличаются по лексическому значению и употреблению).
Сленг — это разговорная лексика, отклоняющаяся от принятой нормы литературного языка.
В отличие от разговорного языка, сленг является новым словом и поэтому наиболее распространен среди школьников, студентов, спортсменов, военнослужащих и молодых рабочих.
Используете ли вы разговорные слова в своем языке? Почему? (чтобы легче общаться и лучше понимать друг друга). Обратите внимание, что некоторые группы людей относят непристойные слова к сленгу, что не соответствует действительности. Мы должны всегда говорить правильно и осознанно и уважать цензуру. (Цензура — это форма ограничения свободы слова, свободы печати, телевидения и других средств массовой информации при соблюдении правил, защищающих интересы государства и общества).
Слайд 8. Поэтому я прошу вас обратиться к эпиграфу нашего урока.
Чтобы достичь чистоты речи, мы должны стремиться к чистоте человеческой речи.
Чувства и мысли. К.И. Чуковский.
Дети, глядя на надпись курса, пытаются сформулировать цель нашей работы.
(уметь определять уместность или неуместность использования сленговых слов в повседневном языке), (чтобы не загрязнять наш язык, мы должны всегда думать о том, о чем говорим). Поэтому наша задача — научиться отличать обычные слова от тех, которые загрязняют наш язык.
Изучите новый материал. Работа с материалом из учебника — с. 33.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока русского языка для 5 класса «Наш родной язык русский».
Данный конспект по теме «Наш родной русский язык» для 5 класса, УМК под редакцией Быстровой.Учебник для 5 класса в 2-х частях.Москва. «Русское слово», 2012.
Курс русского языка для 5 класса. Прилагательное как часть речи. УМК: Русский язык 5 класс. Русский язык 5 класс.
Деятельность: тренировка способностей учащихся применять новые способы действий в связи с поиском и отбором информации, а также прогнозировать результаты своей деятельности; тренировка .
Русский язык 6 класс. «Гласные в суффиксах существительны х-ЕК- и-ИК- «. Русский язык. 6 класс. Учебник для ОУ. В 2-х частях / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. научный редактор Н.М. Шанский — М.: Просвещение, 2012.
Создание условий для формирования и изучения правописания прилагательных существительных н а-ик и-ек, расширение понятийной базы за счет включения новых элементов — способов применения нового правописания.
Технологическая карта обучения русскому языку в 5 классе. Тема: «Роль языка в жизни общества». Язык и люди».
Цель: дать учащимся представление о предмете, который они изучают; научить их тому, что язык — это средство человеческого общения; познакомить с учебником и определением понятия «язык» в русском языке.
Конспект урока русского языка в 10 классе «Экология слова, или поговорим о «злом и святом» в русском языке».
Задачи: Распознавать проблемы современного русского языка и пути их решения; Задачи: Углубление знаний в области лексики и стилистики; развитие способности вести дискуссию и аргументировать собственную точку зрения.
Уроки русского языка. Занятие 5 «Глаголы в речи и языке. Типы глаголов».
Традиционные уроки русского языка в 5 классе с элементами технологии ФГОС «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Уроки русского языка через дистанционное обучение. 7 класс. «Обзор: Части лингвистики».
Учитель разработал курс самообучения для учащихся седьмого класса, рекомендовал учебные материалы и ссылки на интернет-ресурсы.
Определение понятия
Терминология — это слова или выражения, используемые определенной группой говорящих, связанной социальным или возрастным диапазоном их употребления. Такие специфические выражения используются для обозначения понятий, которые уже имеют общее название.
Поэтому значение сленга не может быть понятно всем носителям русского языка, а только определенному кругу людей, связанных общими увлечениями, профессиями и социальным статусом.
Характерные черты
Само слово «сленг» происходит от французского жаргона. Она отклоняется от норм литературного языка:
- специфической лексикой и фразеологией;
- оборотами речи, усиливающими выразительность;
- максимальным применением словообразовательных форм;
- отсутствием собственных фонетических систем;
- неподчинением грамматическим правилам.
В настоящее время использование жаргонных слов и выражений стало повсеместным. Когда вы слушаете радио, смотрите телевизор, читаете газеты или журналы, вы можете встретить определенную лексику. Лингвисты постоянно изучают и создают словари и добавляют новые сленговые выражения.
Разновидности и примеры
Сленговые выражения используются повсеместно, без социальных, возрастных и профессиональных ограничений. Они входят в лексикон не только молодых, но и пожилых людей. Многие считают использование сленга приемлемым в современном обществе. Существуют различные типы сленговых слов. Они подразделяются на:
- профессиональные (по видам специальностей);
- молодежные (сленг школьников, студентов и т. д. );
- лагерные (уголовные).
Техническая терминология — это слова, которые упрощаются с помощью аббревиатур или словарных соединений и относятся к конкретным терминам в определенном профессиональном контексте. Распространенные примеры среди ИТ-специалистов:
- «мыло» — электронная почта;
- «юзер» — рядовой пользователь ЭВМ;
- «клава» — клавиатура;
- «баги» — ошибки в программе;
- « вирусняк» — компьютерный вирус;
- «кликать» — нажимать мышку;
- «Винда» — ОС Windows;
- «хакер» — взломщик компьютерных программ;
- «дрова» — драйвера;
- «сервак» — сервер;
- «проги» — программы для компьютера.
Терминология очень популярна среди молодежи. Большинство из них не могут представить свой язык без сленговых слов. Основной причиной появления сленга среди молодежи является желание создать свой собственный язык для облегчения общения. Примеры молодежного сленга:
- «гаврик» — зануда;
- «чикса» — девушка;
- «чувак» — парень;
- «дискач» — дискотека;
- «предки» — родители;
- «потрещать» — поговорить;
- «отпадный» — классный;
- «шмотки» — одежда;
- «тема» — интересная идея либо задумка;
- «бро» — друг;
- «в лом» — лень что-либо делать;
- «лаве» — деньги.
Криминальный сленг — это система выражений и терминов, идентифицирующих членов преступного сообщества как особую часть общества. Примеры тюремного сленга:
- «малява» — письмо;
- «труба» — сотовый телефон;
- «ксива» — паспорт либо документ, удостоверяющий личность;
- «урка» — заключенный, который совершил побег;
- «фраер» — человек, пребывающий на свободе;
- «шмон» — обыск;
- «заочница» — представительница женского пола, знакомство с которой произошло в колонии;
- «стукач» — доносчик;
- «пахан» — заключённый, пользующийся авторитетом;
- «откинуться» — освободиться после заключения;
- «фильтруй базар» — думай, что говоришь.
Сленг также встречается в литературных произведениях писателей и поэтов. Вариации сленговых слов в литературе:
- «буй» — нетактичный;
- «ветрило» — парус;
- «гаер» — шутник;
- «забобоны» — суеверия;
- «оратай» — пахарь.
Таким образом, сленг — это слова, которые вышли из нормального литературного языка. Они являются синонимами многих слов и сегодня встречаются во всех сферах жизни, в средствах массовой информации, в фильмах и даже в литературе.
Современные педтехнологии в деятельности учителя
К этой скидке мы можем добавить скидку для вашего учебного заведения (в зависимости от того, сколько ваших коллег прошли курс «Инфоурок»).
В настоящее время 54 281 учреждение имеет право на накопительные скидки (от 2% до 25%). Чтобы узнать, какая скидка распространяется на всех сотрудников вашего учреждения, войдите в личный кабинет Инфорурок.
«Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Тема курса «Глоссарий языков».
2 слайда Что изучает словарь? Звуки слова Части речи В каком словаре можно прочитать о происхождении русских слов? толковый словарь; этимологический словарь; орфографический словарь; словарь словообразования; этимологический словарь
3 слайд Какой термин используется в словарях для обозначения устаревших слов? устар. обл. техн. Определите автора «Толкового словаря великорусского языка»: А. Пушкин М. Лермонтов В. Даль И. С. Тургенев В. I. Даль устаревшая.
Устаревшие слова Неологизмы Заимствованные слова Фразеологические единицы Новые слова, появляющиеся в языке: Устаревшие слова Неологизмы Заимствованные слова Фразеологические единицы Заимствованные слова Неологизмы
5 Слайд Какие слова в русском языке известны всем? Общие слова Какие слова ассоциируются с работой людей той или иной профессии? Профессии Какие слова используются только людьми, живущими в определенных регионах? Диалектные слова
6 Слайд В каком порядке расположены диалектные слова? A) Глагол, прийти, правая рука, яблоко, сказать, лицо, глаз, мальчик, палец B) конверсия, мощность, планетолог, космохимик, ракетчик, микропроцессор C) кушак, баит, цибуля, петь, шаньга, чапыга, ступа, мочажина, колча, хата D) дружина, кафтан, колчан, качок, лапотник, кувшин, барышник, боярин C) кушак, приманка, цибуля, певен, шаньга, чапыга, ступа, мочажина, колча, хата
7 Слайд Какие слова из этой серии являются профессионализмами? A) Скальпель, мольберт, аккорд, гамма, резец, акварель, шприц, наждачная доска, стамеска. Б) крутой, твердый, жесткий, колотящий, телячий, скользящий, корчащийся, дикий, водящий, липкий, Г) дружина, кафтан, калчан, конка, лапотник, аршин, барышник, боярин.
Какие слова русского языка знакомы каждому?
Какие слова русского языка знакомы каждому?
Какие слова относятся к специфике работы людей с той или иной специальностью, профессией?
Какие слова используются только жителями определенной местности?
В каком ряду слова являются диалектизмами?
Какие последовательности слов являются наречиями? A) глагол, прийти, правая рука, яблоко, сказать, лицо, глаз, мальчик, палец B) реконструкторы, инженеры-энергетики, планетологи, космохимики, ракетчики C) кускус, наживка, приманка, клещ, скамья, сангха, чаппинг, ступа, мокко, колчан, изба D) друзина, кафтан, колчан, еришник, лапотник, ярышник, баришник, боярин
C) кушак, приманка, цибуля, певен, шаньга, чапыга, ступа, мочажина, колча, хата.
В каком ряду слова являются профессионализмами?
Какие слова из этой серии являются профессионализмами? A) Скальпель, кавалетто, аккорд, гамма, резец, акварель, шприц, наждачная доска, стамеска. Б) крут, крут, крут, шаг, телек, слип, слип, хаос, хаос, гид, В) дружина, кафтан, колчан, кувшин, цибуля, петь, шаньга, часыга, ступа, мочажина, колча, хата Г) дружина, кафтан, колчан, конка, лапотник, аршин, барышник, боярин.
A) скальпель, мольберт, аккорд, масштаб, стамеска, долото, акварель, шприц, наждачная доска, резец.
Слайды презентации
Второй октябрь Классная работа Эмоционально окрашенные сленговые слова и выражения.
Слова, выражающие отношение или мнение о предметах, качествах и действиях, называются эмоционально окрашенными словами.
Эмоционально окрашенные слова можно разделить на две группы:
Слова, описывающие предмет или явление с положительной или отрицательной стороны: грубый, отвратительный, ненавистный, отвратительный, любящий, прекрасный, добрый и т.д.
Слова, в которых эмоциональное отношение к предмету или явлению выражено грамматически, т.е. с помощью специфических суффиксов и префиксов эмоциональной оценки, например, нога, глаз, крыло, работа.
Отметьте слова, которые эмоционально окрашены, а затем слова, которые эмоционально не окрашены.
Отвращение, здание, чувствительный, поле, нежность, бесчувственность, милый, сыночек, дудочка, дочка, тепло, доброта, неприятный.
Узнайте уменьшительно-ласкательные формы основного имени Людмила. Определите, как они образуются? Какие существуют варианты этого имени?
Людмила, Люда, Люда, Людака, Людаха, Людаша, Людашенька, Людашечка, Людашка, Людёнка, Людик, Людмилка, Людмилонка, Людмилочка, Людмилушка, Людок, Людочка, Людонька, Людочка, Людочка, Людочка, Людочка, Людусенька, Людочка, Людуся, Людуся, Людушка, Людушенька, Людочка, Людочка. Люка, Люконка, Люкочка, Люкша, Люленка, Люлечка, Люлик, Люлька, Люля, Люля, Люся, Люсек, Люсенька, Люсёнок. Напишите уменьшительно-ласкательные формы своего имени.
Список похожих презентаций
Аспекты языкового анализа слова
Водная активность под названием «Сила слов». На земле накопилось так много слов. Но ни деньги, ни власть не могут купить слово, они не могут запереть его в письменном столе: …
Автоматизация звука Щ в словах и предложениях
Цель: автоматизировать звук sh в словах и предложениях. Задачи: Практика определения порядка слогов в слове; улучшение способности к ассоциированию.
Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах
Буква Pi…a… отсутствует. М К Л П Л Т Н Г К. Игра «Четвертый лишний». Повторите каллиграфию. Спойте песенку индюка (bl bl bl bl bl). Ло-ло-ло — это очень .
«Биография» слова или каков его истинный смысл
Этимология -. 2) происхождение и история слов и морфем. 1) Отрасль лингвистики, занимающаяся происхождением и историей отдельных слов и морфем. Корабль
Автоматизация звука «с» в слогах и словах
1. гимнастика и массаж для органов артикуляции, зрения и слуха. 1.Артикуляционная гимнастика для языка (чистка, закрытие языка, скольжение). 2.Массаж .
Английские слова в русском языке
Цели работы Анализ специфической функции англицизмов в языке русскоязычного населения. Поощряя сознательный подход к значению слова, выбор .
Алгоритм разбора слова по составу
Орфография. Zz zz zz zz глазурь Zima zimorozhnika zimorozhnika. 04/02/2019. цыганок Виктория Сергеевна 2-й глоссарий: Морозный — светлый .
Анализ слова
Что вам нужно знать. Задание A10 проверяет базовые знания морфологии, т.е. умение определить принадлежность слова к той или иной части речи.
Автоматизация С в середине слова
осы. песок. коса. олень. роса. бусы. насос. усы. лапша. пастух. август. миска.
Автоматизация ш в конце слова
Конспекты
Автоматизация звука р в словах и предложениях
Обучалась логопед Молочева Надежда Александровна, МОУ СОШ №1 с. Екатеринославка. Информационный бюллетень об индивидуальном курсе логопедии. Тема.
Автоматизация звука Ш в слогах и словах
Начальное бюджетное образовательное учреждение дошкольного образования. Детский сад общеобразовательного типа «Ромашка». Структура курса. » Автоматизация .
Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью
Структура урока. «Автоматизация звука Л в словах, слогах и предложениях у детей с умственной отсталостью». ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ — Закрепление четкого …
Автоматизация звука ш в словах и предложениях
ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ». МБДОУ Детский сад/с/б №24. Гуцул Е.И. Тема: «Автоматизация .
Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях
Тема: автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях. Задачи: — Уточнение представлений о звуке Р — Развитие подвижности артикуляционного аппарата.
Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях
Базовое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7» аула Панахас. Тахтамукайский район Республики Адея. …
Автоматизация твердого звука р в словах и предложениях
Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Дрезна, МДОУ детский сад №37 «Журавлёк», комбинированного вида. Основные контуры курса русского языка.
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением
Автор. Место работы: МБОУ гимназия № 1 г. Пролетарска Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы.
Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова
Предмет курса. «. Гласные в корне слова. Проверяемые слова и слова, которые могут быть написаны». Цель урока. Умение применять правила правописания на практике.
Антонимы – слова — спорщики
Открытый курс русского языка Сауле Султановны Мирзабаевой. Гимназия №18 имени Ш. Уалиханова в Шымкенте ЮКО.
Сочинение-рассуждение на тему: Мое отношение к жаргонизму, нужен ли он в нашей речи? Помогите пожалуйста 9 класс
5 вариантов
Ответ оставил гость.
Сленг довольно часто используется в нашем разговорном языке, но мы должны понимать, что он ничего не говорит о нашем образовании. Такие же выражения, как «лит-ра», «мат-ра», «физ-ра» — все это тоже своего рода «школьный» сленг. Разговорный язык не расширяет наш словарный запас, не ставит под сомнение наше восприятие полного описания предмета или действия, а лишь сокращает его или скрывает полный смысл за коротким выражением, которое мы, тем не менее, воспринимаем. В современном обществе разговорные выражения слишком часто используются в бытовых устройствах: «телевизор», «компьютер», «видик» и т.д. Жаргон следует использовать умеренно, а по возможности вообще не использовать, так как он делает наше общество необразованным. В наше время люди не обращают особого внимания на слово, которое может навредить другому человеку, исказив название школьного предмета, по которому его учат полжизни….. Мы больше не можем жить без терминологии, потому что она стала учебной аудиторией нашего времени. (1)Я вполне могу идентифицировать себя со сленгом и жаргоном всех видов. (2)В них происходит активное создание слов, чего не всегда может выдержать письменный язык. (3)По сути, они являются полигоном для возможных лингвистических экспериментов. (4)Использование сленга в обычном разговоре создает особый эффект и делает речь очень выразительной. (5) Я даже завидую «пинающему сленгу», «ступудово» и «атомно» (сам я их использую не так часто), потому что говорить по-русски — это не только «говорить правильно», как иногда подчеркивает канал «Культура», но и получать удовольствие, а значит быть эмоциональным и творческим. (6) Наконец, разговорный язык обычно звучит более эмоционально, чем литературный. (7)Иногда разговорные слова заполняют пробел в литературном языке, то есть выражают важную мысль, для которой не было своего слова.(8)Такими словами являются, например, слова «наезжать» и «включать».(9)Они очень популярны и распространены в разговорном языке просто потому, что нет лучшего способа сказать это одним словом. (10) Не только в устной речи, но и в письменных текстах сегодня используется множество жаргонных слов. (11) Однако я был удивлен, прочитав в заявлении Министерства иностранных дел фразу «террористические акты разрушения». (12) Я был поражен тем, как легко расплывчатое слово «хаос», новая «уголовная терминология», описывающая в основном ситуацию в лагере, пересекла зональные границы и вошла в официальный язык. (13) Пожалуй, этих примеров достаточно. (14) Я думаю, что почти каждый, кто имеет дело с родным языком, будет жаловаться на его нынешнее состояние — одинаково или, возможно, по-разному (у нас у всех разные вкусы, и в лингвистическом плане тоже). Меня интересует один вопрос. В начале автор положительно отзывается о сленге и терминологии, но к чему претензии? Что сленг и жаргон становятся все более распространенными и используются повсеместно (даже в официальных языках)? Или это что-то другое? Ή
Эссе об использовании сленга в языке
Ответы:
Современная дискурсивная культура переживает сильный натиск иностранных слов и сленга, что особенно заметно среди молодежи. Нужны ли сленговые слова в языке молодежи? Да, есть, но их нужно использовать в разумных пределах. Во-первых, потому что сленговые слова очень хорошо подходят для использования в компьютерном языке. Например, слово компьютер, видеокамера, «может», интернет, ноутбук — звучит как; компьютер, видюха, мб (или может, с английского maybe), сеть, ноутбук. Как видите, слова становятся короче без потери смысла, а электронные письма пишутся и доставляются гораздо быстрее. Во-вторых, потому что разговорные слова позволяют выразить свои чувства гораздо более эмоционально. Например, было бы абсурдно, если бы кто-то обиделся на что-то и задал вопрос: «Что случилось?», ответ был бы: «Это задело мое достоинство, я очень огорчен». Это гораздо более эмоционально: «Мне было плохо, мне сейчас очень, очень плохо». Из этого следует, что разговорные слова необходимы в словарном запасе молодых людей, но они не должны переходить из разговорной области в область литературной или формальной лексики.
Сочинение рассуждение на тему жаргонизмы в русском языке
7 вариантов
Я считаю, что молодежный сленг не является результатом попытки преодолеть семантическую сложность русского языка, потому что слова молодежного сленга не упрощают значения обозначаемых ими терминов. Автомобиль — это автомобиль, а мобильный телефон — это мобильный телефон. Другими словами, молодежь выражает те же объекты окружающего мира, что и мы, т.е. семантическая сложность не меняется. Конечно, есть слова, которые не имеют уникального значения и используются повсеместно для обозначения различных понятий. Например, фигня — это та или иная вещь, графический символ или бессмыслица. Но, во-первых, таких «универсальных» слов в молодежном языке не так много, а во-вторых, они не столько отражают стремление преодолеть семантическую сложность, сколько связаны с неумением четко выражать свои мысли и желанием показать собственную индивидуальность. На мой взгляд, молодежный сленг возник не только и не столько из попытки упростить современный русский язык, а прежде всего из желания выделиться, «показать себя», то есть продемонстрировать свой личный индивидуализм. Молодые люди «показывают себя» во всем: в одежде, в привычках и манерах, даже в походке. Отделить себя от общества, от самого общества — этот протест заложен в природе молодых людей и зависит от их психологии, поэтому его нельзя подвергать сомнению. Чтобы доказать это, я решил провести опрос среди молодежи нашей школы: Как они объясняют использование молодежного сленга? Большинство молодых людей пишут, что это модно и элегантно, что все говорят на нем. Конечно, не все так говорят, но давайте простим подросткам эту вольность, ведь понятно, что они имеют в виду окружающих, то есть себя. Исходя из результатов исследования, я делаю вывод, что мое мнение о том, что появление молодежного сленга является результатом желания подростков проявить свой личный индивидуализм, не лишено доли истины. Хотя, конечно, ответы типа «все так говорят» говорят о том, что молодежный сленг — это банальное подражание. Но эта теория лишь отвечает на вопрос: «Что поддерживает жизнь молодежного сленга в нашем мире и не вымирает со временем?». — Теория не дает ответа на вопрос: как и почему появляются молодежные лозунги?