Манифест 17 октября 1905 года: текст, причины, последствия. Что стало последствием принятия манифеста 17 октября 1905?

Текст манифеста была написана не самим царем Николаем II, а Сергеем Юльевичем Вите, который с августа 1903 и до апреля 1906 года Председатель Комитета министров, а с августа 19 октября стал председателем Совета министров, но в апреле 1906 года покинул свой пост и умер в 1915 году, его сменил Иван Горемыкин.

  1. Впервые, со времен Земских соборов XVI-XVII вв., объявлялось о необходимости создания Государственной думы – общегосударственного представительного органа с законодательными, а не законосовещательными полномочиями .
  2. Издание Манифеста 17 октября 1905 1915 год оказал значительное влияние на развитие политических партий в России. Историки отмечают, что до 1905 г. в России было несколько партий террористической и промонархической направленности, которые не оказывали существенного влияния на политическую жизнь страны.

После публикации Манифеста в 1906 В 1917 году насчитывалось бы более 100 партий, половина из которых были бы основными политическими партиями.

Например, после принятия После Манифеста, например, партия «Союз», возглавляемая представителем Советского Союза, стала 17 октября (октябрисПосле Манифеста была образована партия «Ду» под руководством представителя старинного купеческого рода А.И. Гуцкова. Эта партия представляла собой правое крыло российского либерализма и состояла из представителей высшего класса, тесно связанных с государственной бюрократией. Уступки, обещанные в манифесте 17 октября, были вполне удовлетворительными для его членов.

Кроме того, была сформирована Конституционно-демократическая партия (Канты), в которую вошли земские профсоюзы и интеллигенция. Это была либеральная партия, которая ссылалась на свой внепарламентский характер и пыталась найти компромиссные решения государственных проблем.

  1. Манифест от 17 октября 1905 Русская революция стала первым документом пацифистского характера, провозгласившим основные политические права и свободы для всех российских подданных, независимо от их социального статуса. Это было с того момента, как принятия Манифеста 17 октября 1905 г. можно говорить о возникновении прав человека и гражданина в России.
  2. Манифест 1905 г. имел огромное правообразующее значение. Все последующее конституционное законодательство России главным образом обязано своим развитием данному документу.

Не являясь законом в классическом понимании, он имел революционное значение, впервые за 200 лет существования абсолютной монархии в России провозгласив эволюционное изменение формы правления российского государства от абсолютной к конституционной монархии.

Манифест 17 октября 1905 Манифест в сочетании с Конституцией наметил путь к правовому государству в России.

Манифест, вместе с Манифестом Николая II от 6 августа, установил верховенство закона в Российской Федерации. 1905 «С учреждением Государственной Думы «1 был создан парламент, без согласия которого не мог быть принят ни один закон. В то же время император сохранил за собой право распускать Думу и блокировать ее решения вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.

Предпосылки

Важно понимать, что в истории ничего не происходит без причины. Каждое событие имеет свои предпосылки, причины, повод, ход событий и последствия. Подробнее об этом читайте здесь.

Манифесту предшествовала Первая русская революция 1905 — 1907 который начался в январе 1905 года. Также важно помнить ее причины, чтобы получить полную картину.

Непосредственно принятию Принятию документа предшествовала Общероссийская политическая забастовка, которая началась в сентябре и продолжалась весь год. октябрь. Это была кульминация стихийной фазы революции. 19 сентября забастовка докатилась до Москвы: забастовали печатники, а за ними и все остальные.

Манифест 17 октября 1905 года: текст, причины, последствия

Николай II (кровавый) 1968 — 1918 гг. Русский царь с 1894 по 1917 гг.

Для тех, кто не понимает: Забастовка — это форма протеста, когда рабочие останавливают работу и выдвигают чисто экономические требования: повышение заработной платы, обычный 8-часовой день и т.д. Особенность этих забастовок в том, что после экономических требований люди выдвигали политические требования, которые уже были заявлены в январской резолюции царю.

Самое интересное и примечательное, что высшие эшелоны власти понимали, что для выхода из кризиса необходимо что-то менять, но никто не мог предложить ничего конкретного, кроме одного человека.

Современник А.А. Маслова, например, писал:

«Все признавали необходимость реформ, но почти никто не знал, что они выступают за либеральную конституцию, некоторые — за совещательный орган, другие — за диктатуру по назначению, а третьи считали, что порядок и мир должны обеспечиваться правителем диктаторским путем.»

Только один человек — граф Сергей Витте — хорошо понимал, что нужно народу. Да, это понятно — земля и воля, но в данном конкретном случае он представил царю записку. В нем четко сказано, что народ нуждается в представительстве, чтобы участвовать в управлении страной. Им нужны демократические свободы. Людям нужно правительство, которое знает их потребности и пытается их реализовать.

Манифест 17 октября 1905 года: текст, причины, последствия

Граф Сергей Юльевич Витте (1849-1915). Министр финансов, дипломат, государственный деятель, председатель Кабинета министров.

Кстати, напомню, что вы также должны знать Витте за его реформы в период индустриализации, особенно за валютную реформу.

Далее следуют слова Витте:

«Идея политической свободы восторжествует, если не путем реформ, то путем революции….. Русское восстание, иррациональное и беспощадное, превратит все в руины. Какой выйдет Россия из этого беспрецедентного испытания — разум отказывается представлять; ужасы русского восстания могут превзойти все, что когда-либо происходило в истории….. Попытка реализовать идеалы теоретического социализма потерпит неудачу, но обязательно разрушит семью, религиозную практику, собственность и все основные права. Как в 1950-е годы правительство объявило освобождение крестьянства своим девизом, так и в настоящий, несравненно более опасный момент, у государственной власти нет выбора: она должна смело и открыто возглавить освободительное движение».

Суть документа

Вот его основные положения:

  1. Манифест провозглашал в России демократические свободы: право на свободу слова, собраний, печати, союзов, неприкосновенность личности. Это было актуально ввиду, например, еврейских погромов, которые устраивали черносотенцы.
  2. Документ заложил основы (хоть и зыбкие) российского парламентаризма — предусматривал введение Государственной думы, которая бы имела права принимать законы, и без чьей бы воли ни один закон империи не был принят.
  3. Вместе с тем, документ заложил основы и российского конституционализма, поскольку декларирование законодательной власти парламента — есть ограничение власти монарха. Конечно, в реальности, этого не произошло из-за Третьеиюньского переворота 1907 года.

Последствия

В России, благодаря Манифест открывал историческую альтернативу реального ограничения царской власти и превращения России в парламентскую монархию. Это положило бы начало диалогу между властью и обществом, и кто знает, может быть, не было бы Февральской революции, а затем и Октябрьской революции 1917 года.

И тогда не было бы фашизма, который стал реакцией на победы коммунизма в России. Но история, как мы знаем, не в покорном настроении. Манифест был дан — в России — свыше, силой, которую невозможно сдержать ни при каких обстоятельствах.

В то же время, сразу после публикации документа, в России начали возникать легитимные политические партии: Союз 17 октября (октябрисТы), Партия народной свободы (кадеты) и так далее. Таким образом, Манифест заложил основу российской партийной системы — первоначально как многопартийной.

Манифест изменил структуру российского правительства и ввел Государственную Думу в качестве законодательного органа. Более того, она изменила и форму власти в России: двойная монархия, характеризующаяся сосуществованием власти монарха и парламента, причем первая имеет приоритет.

Важность этого документа настолько велика и его последствия. К сожалению, эта историческая альтернатива так и не была реализована.

Он также был предметом дебатов среди юристов в начале двадцатого века, когда документ прямо принят. Некоторые ученые считали и продолжают считать Манифест Конституцией, другие — нет.

Пункты манифеста

Манифест был озаглавлен «За усовершенствование государственного порядка». Для русского народа это был большой шаг вперед. Этот документ способствовал созданию российской конституции. Николай II обещал государственные права и свободы для всех. Он учредил парламент — Государственную Думу.

В тексте Документ содержал несколько пунктов. Прежде всего, помимо прав и свобод, он гарантировал неприкосновенность личности. Свобода слова, свобода совести, свобода ассоциаций и собраний были гарантированы. Была создана Государственная Дума и установлен порядок избрания ее членов. Было установлено, что ни один закон не может быть принят без согласия Государственной Думы. Депутаты, избранные народом в Государственную Думу, вновь должны были строго следить за выполнением всех пунктов. принятого закона.

Правительство обратилось к ответственным слоям населения с призывом помочь прекратить беспорядки в штате. Император вместе с русскими людьми приложил все усилия, чтобы восстановить мир и спокойствие на родине.

Последствия подписания договора

Изначально манифест Он вызвал всеобщее ликование и радость среди народа в связи с достижением цели. Представители существовавшей тогда партии, состоявшей в основном из буржуазии, раскололись на несколько независимых партий: октябристы (Союз 17 октября) и кадетов (конституционных демократов). Однако, несмотря на значительные уступки со стороны государства, большая часть населения не была полностью удовлетворена. В результате произошли небольшие беспорядки с требованием легализации забастовок. Население также требовало амнистии для всех арестованных во время революционных действий. Однако самым важным требованием было создание ассамблеи для разработки национальной конституции.

Новое правительство, возглавляемое С.Ю. Витте (создателем манифеста) требовал выполнения абсолютно всех пунктов. Однако император отложил большую его часть, чувствуя, что он уже многим пожертвовал ради своего народа. Забастовки постепенно переросли в беспорядки и попытки захвата местной власти. 23 ноября правительство также объявило о том, что реализация положений будет манифеста будет отложена до первого созыва Думы. Население готовилось к новым восстаниям, а государство направляло войска для их подавления.

Хотите больше интересных публикаций из интернет-издания «Русская судьба»? Сэкономьте время, подпишитесь на нас в социальных сетях: #Вконтакте #Одноклассники #Facebook

Оцените статью
Uhistory.ru