История города Изобильный, Ставропольский край. Г изобильный ставропольский край.

Поселок был основан в 1895 году. Первоначально Изобильный был обычной железнодорожной станцией на Кавказской железнодорожной линии. Через 30 лет он получил статус поселка, а в 1929 году стал областным центром, которым и остается по сей день.

Изобильный – новая туристическая Мекка?

В конце 19 века губернские власти и купцы добились разрешения на строительство железнодорожной ветки от станции Кавказская до Ставрополя. Так, в 1895 году в Степи была построена первая железнодорожная станция, названная в честь близлежащего хутора Изобильного (сегодня станция Староизобильная).

Читайте также.

Торговцы привозили в этот регион переселенцев из Малороссии и центральной России. 33 ямы, церковь в центре, около 40 раскопок, десяток торговых домов — так выглядела ферма в начале 20 века. В 1901 году здесь были мельницы и комбинаты.

Аграрная экономика развивалась на сельскохозяйственной основе. Люди в основном жили бедно, хотя хутор назывался Изобильный. Большинство домов были построены из кирпича и покрыты соломой и тростником. Там был колодец, но вода в нем годилась только для животных. Питьевая вода поступала с хуторов Широбокова и Найденова, в 6 верстах от Изобильного. В 1908 году на главной площади была построена Никольская церковь.

Революция 1905-1907 годов потрясла местное население. Крестьяне требовали справедливого перераспределения земли.

Дальнейшее успешное развитие хутора Изобильного обусловлено его удачным расположением, плодородными почвами, близостью к железной дороге, а также коммерческим и промышленным потенциалом первых поселенцев. Но самым главным богатством Изобильненской земли всегда были ее люди. Имена предпринимателей, трудолюбивых, умных, трудолюбивых и настоящих патриотов этого места навсегда останутся в летописи города.

Развитие Изобильного в первой половине 20-ого столетия

Бедные жители Изобильного с радостью встретили весть о том, что в стране наконец-то провозглашена советская власть. В начале 1918 года 300 поселенцев пришли на собрание и оказали полную поддержку вновь созданной власти. В 1920 году Революционный комитет Ставропольского края переименовал поселение в село Изобильно-Тищенское.

В 1927 году был основан первый ТОЗ, состоящий из 20 предприятий. Был открыт народный дом, в котором разместились библиотека и семилетняя школа.

Через два года в Изобильно-Тищенском были созданы два колхоза (позднее, в 1980-х годах, они были объединены в один колхоз «Ленинский путь»). В 1930 году было создано 2 государственных предприятия, а затем Изобильненская МТС, которая снабжала 9 колхозов.

С 1935 года центр района стал называться Изобильным, где был разбит парк и проведен водопровод. В 37-м году в гимназии состоялся первый выпускной, открылся Дом культуры и кинотеатр «Рот Фронт». В том же году были репрессированы руководители района И. Мирославский, И. Ярев и Н. Щепин.

В начале 1940-х годов укрепление колхозов привело к значительному повышению уровня жизни в селе Изобильное; например, колхозники получали два рубля в день, 3 кг кукурузы, 10 г зерна и пол-литра растительного масла.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для жителей села. В первый день войны 300 человек сразу после собрания отправились на фронт. Сотни изобильненцев сражались в кавалерии под командованием генерала Доватора под столицей и на других фронтах, и многие были удостоены различных военных наград. Сержант-майор В. Грязнов за мужество, проявленное при переправе через Днепр, был награжден Золотой Звездой Героя.

Изобильный после войны

После окончания войны Изобильный начал быстро восстанавливать свою экономику. Активное строительство различных предприятий и социально-культурных учреждений началось уже в 1946 году. Пик строительства крупных промышленных предприятий пришелся на 1960-е годы, когда вводились в строй новые отделы, цеха и совершенно новые заводы, а старые переоборудовались.

В 1968 году группа ПМК-20 ввела в эксплуатацию сахарный завод, который произвел первую продукцию в начале 1969 года. Сахарная свекла доставлялась на завод с 27 ферм в 4 регионах. Под руководством А. Чурикова он стал одним из крупнейших заводов на всем Северном Кавказе. Также был построен консервный завод.

С годами облик деревни и особенно ее центра изменился, были построены новые площади и проспекты, в деревню вошли автобусы, а население увеличилось вдвое. 3 октября 1965 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил Изобильному статус города.

В 1970-х годах в городе были открыты советский дом, пекарня, дом престарелых и инвалидов, большая столовая на более чем 500 мест, пекарня, продуктовый магазин, узел связи и кинотеатр «Факел».

Это интересно! Иорданский фольклорный музей, г. Амман

Изобильный в наши дни

Сегодня Изобильный — это небольшой, хорошо обустроенный город площадью 30 кв. км. В 2012 году здесь проживало около сорока тысяч человек. Протяженность 149 дорог и улиц составляет около 87 километров.

В городе действуют 60 учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта и социальной защиты, обеспечивающих высокий уровень культурного, духовного и физического развития жителей Изобильного. Библиотеки Изобильного проводят многочисленные общественные мероприятия по возрождению духовности, нравственности и благотворительности среди жителей города. Музей является хранителем истории. Сотрудники бережно хранят найденные предметы и постоянно обновляют экспонаты.

Культурная жизнь возложена на Культурно-досуговый центр «Изобильное». В «Факеле» регулярно проводятся мероприятия областного, районного и городского значения: Музыкальные и танцевальные конкурсы для детей, детские кинофестивали и национальные праздники.

Центром духовной жизни являются, прежде всего, церковь Святого Николая, церковь Святого Василия Великого, а также недавно открытый Спасо-Преображенский собор.

На территории Изобильненского района находится более ста исторических памятников и более тысячи курганов.

В городе и префектуре живет множество известных людей творческих профессий. Среди них члены Союза писателей России Т. Шелухин и Н. Званидзе, поэты А. Маслов, И. Блохин, С. Овсянников, профессиональная певица с прекрасным голосом Валентина Сильвестрова, художники Н. Маслов, А. Носов и многие другие.

Имена спортсменов, родившихся в Изобильном, известны во всем мире: А. Чемеркин, А. Гизенко, В. Мащенко, С. Умрихин, Н. Блаватого.

Ещё интересные статьи:

Развитие Изобильного в первой половине 20-ого столетия

Достопримечательности города Изобильный (Ставропольский край)

Историческая справка: Решением ВЦИК от 2 июня 1924 года Ставропольский и Терский округа были преобразованы в уезды, состоящие из 26 районов, в том числе Московский район (с центром в селе Московском). С 25 марта 1929 года район носил название Изобильно-Тищенский с центром в селе Изобильно-Тищенском, а с 23 января 1935 года — Изобильненский с центром в селе Изобильном. 9 октября 1965 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Изобильное было переименовано в город Изобильный. В настоящее время регион состоит из 14 муниципальных объединений. Административным центром района является город Изобильный.

Географическое положение: Изобильненский муниципальный район расположен в северо-западной части Ставропольского края и занимает площадь 1935,18 кв. км. Физические условия района характеризуются умеренно-континентальным климатом, в целом низким рельефом и почвами лучшего качества. Рельеф местности прерывается крупным Ставропольским каналом и руслами рек Егорлык, Ташла, Татарка, многочисленными озерами и Новотроицким водохранилищем. Население.

Основные отрасли экономики региона: Регион обладает высоким промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. В крае имеется крупное подземное хранилище природного газа, добыча, хранение и транспортировка которого осуществляется Ставропольским управлением эксплуатации газопроводов Ставропольской газовой сети — филиалом ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и ОАО «Ставропольская ГРЭС», входящим в ОГК-2, на долю которого приходится около 70% общего объема промышленного производства края. В регионе также расположено несколько местных предприятий, таких как завод «Атлант» (производство запчастей для АвтоВАЗа, электрических разъемов и кабелей), завод «Волна» (производство низкочастотных электрических разъемов для компьютерной, оборонной и автомобильной промышленности) и завод крупнопанельного домостроения (производство бетона и железобетонных изделий). Местная обрабатывающая промышленность активно развивается. Общая площадь региональных сельскохозяйственных угодий составляет 166768 га, в том числе 127933 га пашни. Крупнейшими сельскохозяйственными предприятиями являются СПК (колхоз) «Рассвет», СПК (колхоз) «Егорлыкский» и ССПК (колхоз) «Путь Ленина». Наибольшая урожайность зерна и бобовых получена в ООО «Колос», ОАО ОПК «Изобильненское», ООО «Совхоз-«, ЗАО «Солнечный» и СПК (колхоз) «Рассвет». В районе хорошо развита дорожная сеть с твердым покрытием. Протяженность региональных дорог составляет 319,7 км, провинциальных — 310,2 км, местных — 121,2 км. Железнодорожный транспорт представлен однопутной линией Ставрополь — Кавказская протяженностью 53 км с тремя станциями в регионе: Риздвижная, Изобильная, Передовая.

Список муниципалитетов:

Читайте также: Город Гомель Гомель — город в Беларуси, административный центр Гомельской области и Гомельского района. Площадь: 135,34 км² Население: — Презентация

1. г. Изобильный — г. Изобильный 2. 135обл — п. Риздвяный — п. Риздвяный 3. п. Солнечнодольск — п. Солнечнодольск 4. ст. Баклановская — ст. Баклановская 5. Каменнобродский сельсовет — ст. Каменнобродская 6. п. Московский — п. Московский 7. п. Новоизобильненский — п. Новоизобильный 8. станица Новотроицкая — станица Новотроицкая 9. сельское поселение Передовая Передовая 10. сельское поселение Подлушное Подлушное 11. село Птичье — село Птичье 12. поселок Рождественский — станица Рождественская 13. поселок Спорный — хутор Спорный 14. поселок Староизобильненский — станица Староизобильная 15. село Тищенское — село Тищенское

Изобильный после войны

Город Изобильный является административным центром Изобильненского муниципального района Ставропольского края. Город является муниципальным образованием Изобильненского городского поселения.

Город расположен в предгорьях Чикайкассо, на северной окраине Ставропольских гор, в 54 км к северо-западу от Ставрополя. Железнодорожная станция Изобильная на линии Кавказская (Кропоткин) — Ставрополь.

Население 40,5 тыс. человек.

Город Изобильный был основан в 1895 году. На месте нынешнего железнодорожного вокзала была построена железнодорожная будка, из которой возник город Изобильный. В кратчайшие сроки было создано торгово-промышленное предприятие «Изобильно-Тищенский».

За два месяца, июль и август 1985 года, было открыто более 20 магазинов, многочисленные лавки, пристройки и винные магазины.

К 1898 году в центре поселка, на месте Дома культуры, был построен деревянный молитвенный дом, получивший название Никольской церкви.

С 1898 по 1920 год поселок Изобильно-Тищенский относился к Ставропольской волости Ставропольского края, но после 30 апреля 1920 года, когда была образована Тищенская волость, поселок Изобильно-Тищенский стал относиться к Тищенской волости. В то время в поселке уже было 33 ямных дома, церковь, дома купцов и 30-40 приютов.

В 1905 году на хуторе Изобильно-Тищенский было 37 больших и малых горшков, 2 молочных завода, 23 магазина, 2 лесобиржи, 2 пекарни, 3 дачи, ресторан, лимонадный завод и аптека.

Люди жили в бедных условиях, хотя хутор назывался «Изобильный». Хижины были покрыты тростником и соломой. Здесь не было ни садов, ни деревьев. Поселение было окружено высокими сорняками. Вода в колодцах была непригодна для питья. Население не имело никаких прав. Даже посещение школы или больницы было возможно для бедных крестьян только при наличии бесплатных мест.

22 января 1918 года на хуторе Изобильно-Тищенский была провозглашена Советская власть.

22 января 1918 года в хуторе Изобильно-Тищенском была провозглашена Советская власть. В 1924 году был создан район с центром в селе Московское.

В 1929 году село Изобильное стало центром нового Изобильно-Тищенского района.